양덕 1, 2, 3 꾸리아 연혁

1 꾸리아
1976.04.08  자모신 마리아Pr.창단
1976.08.31  천주의 성모Pr.창단
1976.09.25  매괴의 여왕Pr.창단
1978.07.14  바다의 별Pr.창단
1978.07.12  인자하신 모후Pr.창단
1978.08.15  창조주의 모후Pr.창단
1978.09.07  자비의 어머니Pr.창단
1978.11.19  원죄없으신 어머니Cu.설립(마산Co.에서 분리된 11개 Pr.)
◎ 양덕본당 7개Pr.(자모신마리아, 천주의 성모, 매괴의 여왕, 인자하신모후, 바다의별, 창조주의모후, 자비의 어머니)
◎ 중동본당 1개Pr.
◎ 용지동본당 2개Pr.
◎ 진영본당 1개Pr.
- 초대 지도신부 박기홍 (요셉) (1978.11.19~1979.05.30)
- 초대 단장 선출 박신득 (베드로) (1978.11.19~1980.12.31)
1979.05.31  2대 지도신부 부임 김두호(알로이시오) (1979.05.31~1984.01.11)
1979.06.13  착한 의견의 어머니Pr.창단
1979.10.29  사랑의 샘Pr.창단
1979.11.22  샛별 Pr.창단
1980.01.20  1차 꾸리아 종합보고(79년도)
1980.07.04  정의의 거울Pr.창단
1980.12.22  2대 단장 선출 강재수(베드로) (1980.12.22~1984.07.17)
1981.01.18  2차 꾸리아 종합보고(80년도)
1981.06.30  순결의 모후Pr.창단
1981.07.26  창원Cu.분리창단 (9개Pr.)
1981.12.07  신비로운 장미Pr.창단
1982.01.17  3차 꾸리아 종합보고(81년도)
1982.05.26  함안Cu.산하 칠원본당 편입(5개Pr.)
1982.06.12  천상은총의 어머니Pr.창단
1982.08.02  사도의 모후Pr.창단
1983.01.16  4차 꾸리아 종합보고(82년도)
1983.12.01  구세주의 어머니Pr.창단
1984.01.12  3대 지도신부 부임 정삼규(요한) (1984.01.11~1988.10.06)
1984.01.15  5차 꾸리아 종합보고(83년도)
1984.05.30  진영Cu.분리창단 (9개Pr.)
1984.07.18  3대 단장 선출 김재곤(돈보스꼬) (1984.07.18~1986.12.20)
1985.01.06  6차 꾸리아 종합보고(84년도)
1985.03.13  순교자의 모후Pr.창단
1985.07.24  성실하신 모후Pr.창단
1985.10.29  평화의 모후Pr.창단
1985.11.24  칠원Cu.분리창단 (7개Pr.)
1986.01.19  7차 꾸리아 종합보고 (85년도)
1986.03.13  증거자의 모후Pr.창단
1986.04.09  지혜로우신 모후Pr.창단
1986.06.25  상지의 옥좌Pr.창단
1986.12.03  황금궁전Pr.구암본당 전출 (288차)
1986.12.04  결약의 궤Pr.구암본당 전출 (266차)
1986.12.21  4대 단장 선출 정윤옥(다니엘)(1986.12.21~1989.12.16)
1987.01.11  구암Cu.창단(본당 설립 9개Pr.)
1987.01.18  8차 꾸리아 종합보고(86년도)
1987.         소년Cu.해체 본당 편입 (2개Pr.) ­ 상아의 보탑, 천사의 모후Pr.
1987.07.28  사랑의 어머니Pr.창단
1988.05.01  9차 꾸리아 종합보고(87년도)
1988.10.05  하늘의 문Pr.창단
1988.10.07  4대 지도신부 부임 박해준(치릴로) (1988.10.07~1989.11.02)
1989.02.10  티없으신 어머니Pr.창단
1989.04.19  그리스도의 어머니Pr.창단
1989.05.28  다윗의 탑Pr.창단(소년)
1989.07.02  10차 꾸리아 종합보고(88년도)
1989.11.03  5차 지도신부 부임 이형수(블라시오) (1989.11.03~1992.08.26)
1989.12.17  5대 단장 선출(재임) 정윤옥(다니엘) (1989.12.17~1992.12.13)
1990.01.10  신비로운 그릇Pr.창단
1990.09.02  11차 꾸리아 종합보고(89년도)

1991.01.05  12차 꾸리아 종합보고(90년도)
1991.03.01  소년Pr.활동중단(한일여고생 단원확보 불가) -상아의보탑, 천사의모후, 다윗의 탑Pr.
1991.10.02  석전본당 순교자의 모후Pr.창단
1991.10.15  석전본당 성인들의 모후Pr.창단
1991.10.16  석전본당 평화의 모후, 구세주의 모후Pr.창단
1991.10.18  석전본당 성실하신 모후Pr.창단
1991.11.12  석전본당 사도들의 모후Pr.창단
1992.01.05  13차 꾸리아 종합보고(91년도)
1992.02.23  석전Cu.분리창단(6개Pr.)
1992.02.28  예언자의 모후Pr.창단
1992.08.27  6대 지도신부 부임 정영규(마르꼬) (1992.08.27~1997.09.19)
1993.01.17  6대 단장 선출 배정호(시몬) (1993.01.17~1994.09.20)
1993.05.02  14차 꾸리아 종합보고(92년도)
1994.04.03  15차 꾸리아 종합보고(93년도)
1994.10.05  7대 단장 선출 권상태(안드레아) (1994.10.05~1996.05.15)
1995.11.05  16차 꾸리아 종합보고(94년도)

1996.05.05  17차 꾸리아 종합보고(95년도)
1996.05.15  8대 단장 선출 한부건(안토니오) (1996.05.15~1999.05.17)
1997.09.20  7대 지도신부 부임 강영구(루치오) (1997.09.20~2000.01.18)
1997.11.02  18차 꾸리아 종합보고(96년도)
1997.12.09  2꾸리아(죄인들의 피난처)설립: 13개Pr.(1998.01.08인가)
1998.05.03  19차 꾸리아 종합보고(97년도)
1999.05.18  9대 단장 선출 황성철(에드워드) (1999.05.18~2000.09.08)
1999.06.06  20차 꾸리아 종합보고 (98년도)
2000.01.19  8대 지도신부 부임 최영철(알퐁소) (2000.01.09~2005.01.27)
2000.06.04  21차 꾸리아 종합보고(99년도)
2000.09.08  10대 단장 선출 김용호(즈가리아) (2000.09.08~2003.09.09)

2001.07.01  22차 꾸리아 종합보고(2000 년도)
2001.12.29  천사들의 모후 소년Pr.창단(초대 단장: 이홍규(바오로)
2002.08.04  23차 꾸리아 종합보고(2001년 1월~2002년 6월 30일 까지)
2002.07.09  부단장 선출 민영인(시메온) (2002.07.09~2005.12.12)
2003.08.03  24차 꾸리아 종합보고(2002년 7월~2003년 6월 30일 까지)
2003.09.09  11대 단장 선출(재임) 김용호(즈가리아) (2003.09.09~2006.09.02)
2003.11.09  꾸리아 25주년 기념행사 (1978.11.18~2003.11.17)
2003.10.14  15대 서기선출 이상국(율리아노) (2003.10.14~2005.03.07)
2004.01.13  13대 회계선출 박용남(율리아나) (2004.01.13~2007.03.03)
2004.07.31  소년Pr.(천사들의 모후) 해체
2004.08.03  25차 꾸리아 종합보고(2003년 7월~2004년 6월 30일까지)
2005.01.28  9대 지도신부 부임 구병진(베드로) (192005.01.28~2010.01)
2005.03.08  16대 서기 엄선자(세실리아) 선출 (2005.03.08~2006.11.25)
2005.03.31  정의의 거울 Pr.해체
2005.06.26  1회 레지오 마리애 토론대회 개최
2005.08.07  26차 꾸리아 종합보고 (2004년 7월~2005년 6월30일까지)
2005.08.15  양덕레지오 소식지 - 󰡒불기둥󰡓창간호
2005.12.13  10대 부단장선출 진태원(루가) (2005.12.13~2006.09.02)

2006.06.30  하늘의 문 Pr.해체
2006.08.06  27차 꾸리아 종합보고 (2005년 7월~2006년 6월30일까지)
2006.09.03  12대 단장선출 하태식(프란치스코) (2006.09.03~2009.08.11)
2006.09.03  11대 부단장선출 이상국(율리아노) (2006.09.03~2009.08.11)
2006.11.26  17대 서기선출 송공섭(다두) (2006.11.26~2008.03.10)
2007.03.04  14대 회계선출 이남순(루치아) (2007.03.04~2009.05.12)
2007.08.05  28차 꾸리아 종합보고 (2006년 7월~2007년 6월30일까지)
2008.04.08  18대 서기선출 감영이(데레사) (2008.04.08~현재)
2008.08.03  29차 꾸리아 종합보고 (2007년 7월~2008년 6월30일까지)
2009.08.02  30차 꾸리아 종합보고 (2008년 7월~2009년 6월30일까지)
2009.08.11  13대 단장선출 이종표(아우구스티노) (2009.08.11 - 2012.08.14) 
2009.08.11 12대 부단장선출 표기수(바오로)  (2009.08.11 - 2012.05.08)
2009.08.11 15대 회계선출 손춘복(가브리엘라) (2009.08.11 -2011.05.10)
2010.01.11 4대 허성학(아브라함) 영적 지도신부님 부임
2010.03.17  하늘의 문 Pr. 창단 (초대단장 : 손춘복 - 가브리엘라)
2010.08.01  31차 꾸리아 종합보고 (2009년 7월 - 2010년 6월30일까지)
2010.11.16  5개Pr. 3Cu.전출(평화의 모후, 천상은총의 어머니, 신비로운 그릇, 티없으신 어머니)

2011.05.01  성실하신 모후Pr. 창단(초대단장 : 심회덕 - 글라라)
2011.05.10  19대 서기선출 손춘복(가브리엘라) (2011.05.10 - 2014.05.13)
2011.05.10  16대 회계선출 심회덕(글라라) (2011.05.10 –2014.05.13)
2011.09.04  32차 꾸리아 종합보고 (2010년 7월 - 2011년 7월31일까지)
2012.05.08  13대 부단장선출 김건치(임마누엘) (2012.05.08 - 2015.06.09)
2012.09.02  33차 꾸리아 종합보고 (2011년 8월 - 2012년 7월31일까지)
2012.08.03  온유하신 모후Pr. 창단 (초대단장 : 김무순 - 도미니카)
2012.08.14  14대 단장선출 이종표(아우구스티노) (2012.08.14 - 현재)
2012.09.14  겸손하신 모후Pr. 창단 (초대단장 : 김선화 - 스테파니아)
2013.03.12  구세주의 어머니(단장 : 박춘희 아녜스) 양덕2Cu전출
2013.05.23  성조들의 모후Pr. 창단 (초대단장 : 감영이(데레사))
2013.09.01  34차 꾸리아 종합보고 (2012년 8월 - 2013년 7월31일까지)
2014.01.11  11대 유영봉(야고보)몬시뇰 영적 지도신부님 부임
2014.05.13  20대 서기선출 손춘복(가브리엘라) (2014.05.13 - 현재)
2014.05.13  17대 회계선출 심회덕(글라라) (2014.05.13 – 2015.03.10)
2014.08.31  35차 꾸리아 종합보고 (2013년 8월 - 2014년 7월31일까지)
2015.01.19  성실하신 모후 해체
2015.03.10  18대 회계선출 이둘례(비비안나) (2015.03.10 - 현재)
2015.06.09  14대 부단장선출 장용순(엘리사벳) (2015.06.09 - 현재)
2015.09.06  36차 꾸리아 종합보고 (2014년 8월 - 2015년 7월31일까지)
2015.08.11  15대 단장선출 손춘복(가브리엘라) (2015.08.11--현재)
2015.08.11  21대 서기선출 최혜숙(데보라) (2015.08.11--현재)

2016.01.28  성실하신 모후Pr. 창단(초대단장: 표기수(바오로))
2016.09.04  37차 꾸리아 종합보고(2015년 8월–2016년 7월 31일까지)
2017.01.13  12대 지도신부 김용민(레오나르도) 부임
2017.09.03  38차 종합보고 (2016년 8월–2017년 7월 31일까지)
2018.03.13  19대 회계 선출 이둘례(비비안나) (2018.03.13-2018.11.13)
2018.07.10  15대 부단장 선출  김미숙(리드비나) (2018.07.10-현재)
2018.09.02  39차 꾸리아 종합보고 (2017년 8월–2018년 7월 31일까지)
2018.09.11  16대 단장 선출 손춘복(가브리엘라) (2018.09.11-현재)
2018.09.11  22대 서기 선출 한선애(마리아) (2018.09.11-현재)
2018.11.13  19대 회계 선출 차정화(안나) (2018.11.13-현재)
2019.09.01  40차 꾸리아 종합보고 (2018년 8월–2019년 7월 31일 까지)

2 꾸리아
1997.12.09  양덕 제2 (죄인의 피난처) 꾸리아 설립
◎ 양덕 제1 (원죄 없으신 어머니) 꾸리아에서 분리된 13개 Pr.
- 행동단원 : 101명 (남 30, 여 71)
- 협조단원 : 109명 (남 13, 여 96)
- 초대 지도신부 : 강영구(루치오) 부임
- 초대 간부선출 : 단장 이종표 (아우스딩), 부단장 최옥분 (마리아), 서기 하태식 (프란치스코), 회계 안향남 (루시아)
1998.01.08  마산 레지아 설립승인
1998.01.20  교구장 인가
1998.09.15  2대 회계 박홍자 (안나) 선출
1999.06.06  제1차 꾸리아 종합보고
2000.01.05  은총의 샘 Pr.창단
2000.01.11  2대 부단장 박홍자 (안나) 선출
2000.01.19  2대 지도신부 선임 최영철 (알폰소)
2000.03.14  3대 회계 박상선 (요셉피나) 선출
2000.04.05  믿음의 샘 Pr.창단
2000.06.04  제2차 꾸리아 종합보고
2000.06.13  3대 부단장 최옥분 (마리아) 선출
2000.12.12  2대 단장 하태식 (프란치스코) 선출
2000.12.12  2대 서기 서수보 (알베르또) 선출

2001.01.16  4대 회계 황임순 (가브리엘라) 선출
2001.07.01  제3차 꾸리아 종합보고
2002.03.09  다윗의 탑 Pr.창단( 소년 Pr.)
2002.05.14  3대 서기 박령숙 (비비안나) 선출
2002.05.22  기쁨의 샘 Pr.창단
2002.08.04  제4차 꾸리아 종합보고
2002.08.13  5대 회계 박령숙 (비비안나) 선출
2002.09.07  4대 서기 진태원 (루가) 선출
2002.11.10  3대 단장 윤상현 (요셉) 선출
2003.06.10  5대 서기 정종근 (야고보) 선출
2003.08.03  제5차 꾸리아 종합보고
2004.03.09  6대 서기 권기훈(바오로) 선출
2004.01.13  4대 부단장 추천석(베드로) 선출
2004.08.01  제6차 꾸리아 종합보고 (2003년 7월~2004년 6월30일까지)
2004.12.14  4대 단장 추천석(베드로) 선출
2005.01.11  5대 부단장 박령숙(비비안나) 선출
2005.01.11  6대 회계 조이화(로사) 선출
2005.01.28  3대 구병진(베드로) 영적 지도신부님 부임
2005.04.12  7대 서기 최창식(다두) 선출
2005.06.26  1회 레지오 마리애 토론대회 개최
2005.08.07  7차 꾸리아 종합보고 (2004년 7월~2005년 6월30일까지)

2006.04.11  7대 회계 정옥임(안젤라) 선출
2006.08.06  8차 꾸리아 종합보고 (2005년 7월~2006년 6월30일까지)
2007.08.05  9차 꾸리아 종합보고 (2006년 7월~2007년 6월30일까지)
2007.12.11  5대 단장 추천석(베드로) 재임
2008.04.08  6대  부단장 최창식(다두) 선출
2008.04.08  8대 서기 옥성호(스테파노) 선출
2008.08.03  10차 꾸리아 종합보고 (2007년 7월~2008년 6월30일까지)
2008.11.02  9대 서기 서양금(바울라) 선출
2009.05.12  8대 회계 정옥임(안젤라) 재임
2009.08.02  11차 꾸리아 종합보고 (2008년 7월~2009년 6월30일까지)
2010.01.11  4대 허성학(아브라함) 영적 지도신부님 부임
2010.03.09  7대 부단장 선출 최성호(스테파노)
2010.04.21  샛별 Pr.창단 (초대단장 : 고원혜 - 아셀라)
2010.11.09   6대 단장 최성호(스테파노)선출, 8대 부단장 이영철(요한)선출
2010.11.16   5개Pr.  3Cu. 전출. (그리스도의 어머니, 천주의 성모, 신비로운 장미, 사랑의 샘, 샛별)

2011.09.04  13차 꾸리아 종합보고 (2010년 7월1일 - 2011년 7월30일까지)
2012.06.12  10대 서기 서양금(바울라) 재임
2012.06.12  9대 회계 최인경(안나) 선출
2012.09.02  제14차 꾸리아 종합보고 (2011년 8월1일 - 2012년 7월31일까지)
2013.03.12  7대 단장 이영철 (요한) 선출
2013.03.12  9대 부단장 최인경 (안나) 선출
2013.03.12  구세주의 어머니Pr. (단장 : 박춘희 아네스) 양덕1Cu.전입
2013.05.14  10대 회계 조정주 (헬레나) 선출
2013.09.01  제15차 꾸리아 종합보고 (2012년 8월1일 ∼ 2013년 7월31일까지)
2014.01.03  5대 유영봉(야고보) 영적 지도신부님 부임
2014.09.07  제16차 꾸리아 종합보고 (2013년 8월1일 ∼ 2014년 7월31일까지)
2015.01.04  11대 회계 서양금 (바울라) 선출
2015.02.10  11대 서기 조교진 (스테파니아) 선출
2015.09.06  제17차 꾸리아 종합보고 (2014년 8월1일 〜 2015년 7월 31일까지)

2016.03.08  8대 단장 강위민 (안토니오) 선출
2016.03.08  10대 부단장 최인경 (안나) 재임
2016.08.28  제18차 꾸리아 종합보고 (2015년 8월1일 〜 2016년 7월 31일까지)
2017.01.13  6대 김용민(레오나르도) 영적 지도신부님 부임
2017.09.03  19차 꾸리아 종합보고 (2016년 8월1일〜2017년 7월 31일까지)
2018.02.04  12대 회계 서양금(바울라) 재임
2018.03.04  12대 서기 조교진(스테파니아) 재임
2018.08.26  20차 꾸리아 종합보고 (2017년 8월 1일〜2018년 7월 31일까지)
2019.02.12  9대 단장 강위민(안토니오) 재임
2019.02.12  11대 부단장 구성화 가브리엘 선출 (2019년 4월 7일 인준)
2019.09.01   21차 꾸리아 종합보고 (2018년 8월 1일〜2019년 7월 31일까지)
 

3 꾸리아
2010.11.16 양덕 제3 (황금궁전) 꾸리아 설립
◎ 양덕 제1(원죄 없으신 어머니) 꾸리아와 양덕 제2(죄인들의피난처) 꾸리아에서 분리된 10개 Pr.
- 행동단원 : 107명 (남40, 여67 )
- 협조단원 : 71명 (남26,  여45 )
- 초대 지도신부 : 허성학(아브라함)
- 초대 간부선출 : 단장 추천석(베드로), 부단장 김창근(요셉), 서기 엄선자(세실리아), 회계 최옥분(마리아)

2010.11.28  마산 레지아 설립승인

2011.09.04  제1차 꾸리아 종합보고(2010년 11월-2011년 7월) 제1차~9차까지

2012.03.07  정의의 거울 Pr. 창단(초대단장: 문용규 안토니오)
2012.09.02  제2차 꾸리아 종합보고(2011년 8월-2012년 7월) 제10차~21차까지

2012.08.23  상아탑Pr. 창단 (초대단장: 오영환 미카엘)
2012.09.05  천사들의 모후Pr. 창단 (초대단장: 박영희 안토니아)
2013.03.12  제2대 부단장 선출 엄선자 (세실리아) (2013. 03.∼2016.04.30))
2013.04.09  제2대 서 기 선출 안양희 (이사벨라) (2013. 04.∼2016.06.04)
2013.09.01  제3차 꾸리아 종합보고(2012년 8월-2013년 7월) 제22차~33차까지
2013.11.12  제2대 단장 선출 추천석 (베드로) (2013. 11. 현재)
2013.11.12  제2대 회계 선출 최옥분 (마리아) (2013. 11. 현재)
2014.01.03  제11대 지도신부 유영봉(야고보)몬시뇰 부임
2014.08.31  제4차 꾸리아 종합보고(2013년 8월-2014년 7월) 제34차~45차까지
2015.09.06  제5차 꾸리아 종합보고(2014년 8월-2015년 7월) 제46차~57차까지

2016.05.01  제3대 부단장 선출 노광식 (마르코)------ (2016. 05. 01 - 현재)
2016.06.05  제3대 서 기 선출 안양희 (이사벨라) 재임 (2016. 06. 05 .- 현재)
2016.08.28  제6차 꾸리아 종합보고(2015년 8월-2016년 7월) 제 58차-제69차까지
2016.11.08  3대 단장 선출 엄선자(세실리아) (2016.11.09 - 현재)
2016.11.08  3대 회계 선출 강병수(시메온) (2016.11.09 - 현재)
2017.01.13  12대 지도신부 김용민(레오나르도) 부임
2017.06.13  4대 부단장 선출 구창회(바오로) (2017.06.13.-2019.06.14)
2017.09.03  7차 꾸리아 종합보고 (2016년 8월-2017년 7월) 제70차-제81차까지
2018.08.26  8차 꾸리아 종합보고 (2017년 8월-2018년 7월) 제82차-제93차까지
2019.06.11  5대 부단장 선출 안양희(이사벨라) (2019.06.11 - 현재)
2019.06.11  4대 서기 선출 구창회(바오로) (2019.06.11. - 현재)
2019.09 01  9차 꾸리아 종합보고(2018년 8월-2019년 7월) 제94차-제105차까지
천주교 마산교구 주교좌 양덕동 성당  (우)51317 경남 창원시 마산회원구 양덕옛2길 128
전화 055-292-6561 팩스 055-292-8330 주임신부 055-292-6560 보좌신부 055-292-6568 수녀원 055-292-6562
Copyright ⓒ Yangduk Cathedral of the Masan Diocese. All right reserved.